I DOCENTI



AMBROSINI Leonardo (Tecnologie informatiche)

AMBROSINI Valentino (Storia dell'arte, Personaggi, storia del teatro, Costumi e Società )




AROMATICO Andrea (Storia dell’arte, Storia Rinascimentale)

AUFREITER Peter (Gestione patrimonio culturale)

BABO Klodiana (Storia della musica)


BALDASSARRI Ivana (Storia del teatro, Costumi e Società, Personaggi, Agiografia)




BEI Leonello (Storia locale)

BELARDI Paolo (Design)


BENEDETTI Piero (Geriatria, Medicina generale)

BLASI TOCCACELI Jamaica (Scienza della nutrizione)


BOLOGNINI Maurizio(Speleologia)


BOLOGNINI Mauro (Speleologia)



BORCHIA Rosetta (Storia dell’arte)


BRACCO Pio (Storia)

CALAGRETI Giancarlo (Grafica artistica)


CALCAGNINI Gilberto (Storia della musica, Iconografia)




CASTELLUCCI Sergio (Medicina generale, Etica, Archeologia)

CECCARELLI Gian Luigi (Fotografia)

CHIAPPINI Giacinta (Arte e architettura)


CHIAPPINI Maria Grazia (Arte e Architettura contemporanea romana, Archeologia)


CHIARETTI Angelo (Letteratura dantesca)


CIAMPI Fabiana (Pianista)

CLERI Bonita (Storia dell'arte)

CLINI Paolo (Architettura)

COSTANTINI Elisabetta (Arte e architettura locale)


COTRONEO Stefano (Costumi e società, Dimore storiche, Collezionismo artistico)


DE ROSA Ferdinando (Storia medievale)




DE TOMASSI Andreina (Land art)

DIOTALLEVI Daniele (Storia contemporanea)


DIXON Richard (Letteratura contemporanea)

DONINI Lenina (Letteratura contemporanea, Cronache contemporanee, Antropologia)


DONINI Ninel (Storia contemporanea, Personaggi)

DROMEDARI Giuseppe (Archeologia e storia locale)


ERCOLANI Paolo (Sociologia)




FINI Sante (Cultura locale)


FIORANI Roberto (Storia, Cronaca locale)

FORBIDONI Daniela (Grafologia)

GAVAZZI Tomas (musica barocca)


GERBONI Gabriele (Scienza e tecnica)

GIACOMELLI Dom. Gianni (Sociologia)


GIOMARO Giovanna Maria (Scienze naturali)

GNOLI Tommaso (Storia romana)


GORI Giancarlo (Storia, Archeologia)


ILARI Graziano (Cultura locale)

IZZO Massimo (Archeologia)


LENTI Maria (Letteratura contemporanea)

LOMBEZZI Normando (Storia)


LUCHETTA Lucio (Organizzazione sanitaria)


MAGGIOLI Sandra (Moda)


MAGI Filippo Maria (Musica)


MANTOVANI Roberto (Arti e scienze rinascimentali)

MARCHI Alessandro (Storia dell’arte)


MARINI Benilde (Storia della danza classica e contemporanea)


MARTINI Endro (Scienze geologiche)


MAZZACCHERA Alberto (Storia locale, storia dell'arte e del restauro architettonico locale)

MENSA' Anna Maria (Sociologia)

MIGANI Carlo (Storia, Storia dell’arte)

MIGLIACCIO Pietro (Scienze alimentari)


MILETTO Michela (Gestione delle risorse idriche)




MUNCACIU Laura (Musica lirica e contemporanea)


NESCI Olivia (Storia dell’arte)

PAIONCINI Tersicore (Arte e Storia locale)
PANDOLFI Massimo (Scienze naturali)

PANTALEONI Leone (ludolinguistica)

PAPETTI Stefano (Storia dell'arte)

PAPI Bruno (Storia dell'arte)



PICCHI Graziella (Scienza dell’alimentazione)


PIGNA Adriano (Storia della musica)

PRESCIUTTI Gabriele (Archeologia e storia locale)


PRESCIUTTI Maurizio (Archeologia e storia locale)


PULIANI Massimo (Storia del teatro)

RAGGI Gian Luca (Odontoiatria)




RIGI LUPERTI Alessandro (Personaggi, Arte orafa, Costumi e Società)


SCOTTI Maddalena (Biologia)

SINIBALDI Silvia (Sociologia e comunicazione)



SORACE Antonio (Arte contemporanea)


TAINI Flavio (Storia del teatro)

TOCCACELI Dario (Storia della musica popolare)





TOSETTI Matilde  (Storia della musica)



UBALDELLI Marco Leopoldo (Archeologia, Mitologia, )


WELBY Mina (Sociologia)

ZANARDI Bruno (Storia dell'arte)


ZUNIGA Baltazar (Tenore)

Nessun commento: